La saison 2023-2024

On ouvre !

On ouvre !

ven 15 septembre
Les forces rondes

Les forces rondes

Compagnie Melampo
ven 15 septembre
sam 16 septembre
PlatO 1 - J'ai pas toujours dansé comme ça

PlatO 1 – J’ai pas toujours dansé comme ça

À chacun son chemin # émancipation # lutter contre les préjugés
sam 30 septembre
D'une mouche un éléphant

D’une mouche un éléphant

Compagnie Circonvolution
mer 18 octobre
mer 25 octobre
Je suis un lac gelé

Je suis un lac gelé

Cie P'tits sourires
ven 27 octobre
Danser la faille

Danser la faille

Compagnie Lamento - Sylvère Lamotte
lun 06 novembre
mar 07 novembre
Sirène 2428

Sirène 2428

Compagnie Les 7 soeurs
ven 17 novembre
La semaine petite enfance

La semaine petite enfance

lun 20 novembre
sam 25 novembre
Le bleu des arbres

Le bleu des arbres

Trio Nouk’s - Cie Girouette
sam 02 décembre
PlatO 2 - Les hamsters n'existent pas

PlatO 2 – Les hamsters n’existent pas

À chacun sa famille #relations parents-enfants #libérer la parole
ven 15 décembre
Sur les pas d'Oodaaq

Sur les pas d’Oodaaq

Compagnie Les Décintrés (en costume)
mer 10 janvier
Oh les filles !

Oh les filles !

mar 23 janvier
ven 02 février
[Rakatakatak] c’est le bruit de nos coeurs

[Rakatakatak] c’est le bruit de nos coeurs

Compagnie Les Grands Écarts
mar 23 janvier
PlatO 3 - Diva Syndicat

PlatO 3 – Diva Syndicat

À chacun sa partition #égalité femmes-hommes #lutter contre l’invisibilité
ven 02 février
Dans les bois

Dans les bois

Compagnie ARTRA
sam 17 février
mar 20 février
6 fêtes pour rester vivants

6 fêtes pour rester vivants

Compagnie Ariadne
mer 06 mars
ven 08 mars
Festival ados

Festival ados

#réinventons demain #on est olympique !
mer 06 mars
sam 16 mars
Celle qui regarde le monde

Celle qui regarde le monde

Hédéra Hélix
ven 15 mars
Pour la mare

Pour la mare

Compagnie Waaldé
ven 29 mars
Trait(s)

Trait(s)

Compagnie SCoM
mer 10 avril
Sous le manteau

Sous le manteau

Compagnie Sur le Tas
mar 16 avril
PlatO 4 - Un flocon dans ma gorge

PlatO 4 – Un flocon dans ma gorge

À chacun sa voix #nos origines #laisser s’exprimer son identité
ven 17 mai
Dans ma maison

Dans ma maison

Compagnie La Clinquaille
mer 29 mai

La programmation de l’été 2023

Vestiges

Vestiges

Compagnie Les 7 soeurs et Conservatoire de Grenoble
jeu 22 juin
Joie !

Joie !

Compagnie Ariadne
ven 23 juin
Vassalissa, sorcière de mère en fille

Vassalissa, sorcière de mère en fille

La Flamme / Compagnie Fleur Lemercier
ven 07 juillet
Les signaux de l'espace

Les signaux de l’espace

La Miny Fabrique
lun 10 juillet
jeu 13 juillet
Atelier lutherie sauvage

Atelier lutherie sauvage

jeu 20 juillet
Plastic Boum Boum

Plastic Boum Boum

Compagnie La Taroupe
ven 21 juillet
Atelier cirque

Atelier cirque

jeu 27 juillet
Thé perché

Thé perché

Compagnie Prise de pied
ven 28 juillet
Atelier d'écriture

Atelier d’écriture

ven 25 août
Madame Flyna

Madame Flyna

Karima El Kharraze, Cie A bout portant
sam 26 août